СТАТИСТИКА COVID-19 В БЕЛАРУСИ
ЗАБОЛЕЛИ994037
ВЫЛЕЧИЛИСЬ985592
УМЕРЛИ7118

Машины от Volkswagen получат поддержку ChatGPT

На выставке CES 2024 компания Volkswagen объявила о том, что автомобили с голосовым помощником IDA будут поддерживать ChatGPT, чат-бота OpenAI на основе большой языковой модели, который работает на платформе Cerence Chat Pro.

Поддержка ChatGPT будет доступна в электромобилях Volkswagen ID.3, ID.4, ID.5, ID.7, а также в новых Tiguan, Passat и Golf, и появится в Европе уже во втором квартале. В США новых функций пока нет, и возможность их появления находится на стадии внутреннего рассмотрения.

Чатбот с искусственным интеллектом будет интегрирован в серверную часть голосового помощника IDA. Используемый водителем для управления информационно-развлекательной системой, навигацией, кондиционером и поиска ответов на общие вопросы, ChatGPT расширит возможности голосового помощника, чтобы "обогатить беседу, уточнить вопросы, взаимодействовать на естественном языке, предоставлять специфическую для автомобиля информацию и т.д.

До сих пор в автомобилях Volkswagen используется более скромная крупномасштабная языковая модель Cerence CaLLM, которая поддерживает около 10 000 вопросов и ответов, связанных с автомобилем, маркой и операциями. С появлением ChatGPT голосовой помощник, как и прежде, вызывается словами "Привет, IDA" или нажатием кнопки на рулевом колесе. Если ассистент не может ответить самостоятельно, звонок анонимно направляется чат-боту с искусственным интеллектом.

Ответ также передается в IDA с пометкой об источнике информации.Cerence помогла Volkswagen установить ограничения на ответы чатбота. Система не будет отвечать на запросы, содержащие ненормативную лексику, интимные или другие чувствительные темы, включая геополитику; TechCrunch выяснил, что иногда это ограничение не срабатывает, но иногда оно работает правильно. Чатбот отказался комментировать достоинства автомобилей Toyota, но сообщил, что Tesla удалось продать больше всего электромобилей в 2022 году.

Лента новостей за сегодня:

18+ Сетевое издание Северная Беларусь | Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях, отзывах на организации и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей | Информация о погоде предоставлена сервисом OpenWeather, о курсах валют - API Национального банка РБ, о заболеваемости Covid-19 - Министерством здравоохранения.