7 мая 2022 года в Музее традиционного ручного ткачества Поозерья состоялось мероприятие «Ці ў хаце, ці на двор – трэба галаўны ўбор», на котором гости музея познакомились с историей женских головных уборов.
Настоящий мастер своего дела Анастасия Глушко впервые провела мастер-класс по повязыванию старейшего традиционного головного убора – намитки.
Как сделать намитку из обычного отреза льняной ткани?
Принято считать, что процесс повязывания намитки – сложное искусство, требующее определённых навыков и немало времени. Оказывается, это не совсем так, если у тебя есть знания и ловкие руки! Анастасия показала способы повязывания намитки, характерные для разных регионов Беларуси, приоткрыла секреты этого старинного головного убора. И молодежь, и старшее поколение с увлечением слушали мастера.
В завершении встречи все с удовольствием приняли участие в импровизированной фотосессии. И не удивительно! Ведь некоторые участницы неожиданно для себя стали моделями, демонстрирующими разнообразно повязанные намитки.
Большей фотографий с мастер-класса смотрите на в нашей группе Вконтакте, а также в телеграм-канале.
У Верхнядзвінскім раёне ратавальнікі ліквідавалі пажар у будынку кафэ...
Octobank подвел итоги 2025 года: финансовый рост, цифровые инновации и международное признание...
Заведующая фермой сокрыла падеж 30 телят в Шарковщинском районе
Лукашенко: для Витебской области нужен пошаговый антикризисный план...
Число заболевших ОРИ за неделю выросло на 18%
В деревне Драгуны сотрудники МЧС помогли достать провалившуюся в пруд корову...
Руслан Чернецкий выступил с докладом в зале Миорской районной центральной библиотеки...
Заместитель председателя Миорского райисполкома проведет прямую телефонную линию...
С 1 февраля повышаются размеры бюджета прожиточного минимума
Профильные испытания для абитуриентов изменятся в Беларуси