СТАТИСТИКА COVID-19 В БЕЛАРУСИ
ЗАБОЛЕЛИ994037
ВЫЛЕЧИЛИСЬ985592
УМЕРЛИ7118

В Беларуси введут новый порядок выплаты пенсий и пособий

Согласно новому закону №318-З «Об изменении законов по вопросам социального обслуживания и социальных выплат» от 13 декабря в Беларуси для некоторых категорий граждан меняется порядок получения от государства социальных выплат.

Одним из изменений, предусмотренных новым законом, стало введение с 1 июля 2024 года для жителей Минска, городов областного подчинения и райцентров нормы об обязательном получении пособий, пенсий и других социальных выплат через банки. При этом в Минтруда отметили, что выбрать конкретное финансовое учреждение получатель может самостоятельно.

В то же время предусмотрен и ряд исключений. Так, прежние правила (т.е. возможность получать выплаты в том числе через почту) сохранятся для лиц старше 70 лет, инвалидов I и II групп, а также семей, воспитывающих ребенка-инвалида I и II группы в возрасте до 18 лет.

Для жителей сельских районов никаких изменений не предусмотрено, так что они по-прежнему смогут выбрать, как получать пенсии и пособия: через банк или через почту (в том числе с доставкой на дом). В то же время в законе указывается, что единственной структурой, которая имеет право доставлять социальные выплаты на территории нашей страны является РУП «Белпочта».

18+ Сетевое издание Северная Беларусь | Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях, отзывах на организации и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей | Информация о погоде предоставлена сервисом OpenWeather, о курсах валют - API Национального банка РБ, о заболеваемости Covid-19 - Министерством здравоохранения.