Практически все районы Беларуси являются дотационными.
Это заявил глава управления окружающей среды и регионального развития Министерства экономики Александр Петрович 26 августа на семинаре по региональному формированию, организатором которого выступил Бизнес-альянс нанимателей и предпринимателей им. Кунявского.
"Из 118 районов Беларуси 115 являются дотационными. В 53-х районах количество дотаций превышает 50% прибыльной части бюджета районов", - констатировал Петрович.
Ситуация ведет к тому, что регионам не достаточно средств для собственного развития, отметил представитель Минэкономики.
"Это говорит о том, что отсутствуют денежные ресурсы для развития производственной инфраструктуры, создания новых и достойной оплаты труда рабочих мест. В итоге, это ведет к миграции трудоспособного населения. При сохранении данной тенденции количество районов, в которых часть трудоспособного населения меньше 40%, к 2032 году достигнет 37% против 4% по результатам 2012 года, в случае если мы не поменяем обстановку", — отметил Петрович. Он также подчеркнул, что две трети районов отстают от среднеобластного уровня развития. "Сейчас 79 районов из 118 отстают от среднеобластного уровня развития экономики", — констатировал Петрович.
В целях уменьшения диспропорций регионального развития правительством выработаны определенные меры по формированию предпринимательства, созданию индустриальных площадок с нужной инфраструктурой, их модернизации и новых предприятий. "Определенные хорошие результаты уже имеется, но впереди работы довольно много", - отметил Александр Петрович.
У Верхнядзвінскім раёне ратавальнікі ліквідавалі пажар у будынку кафэ...
Octobank подвел итоги 2025 года: финансовый рост, цифровые инновации и международное признание...
Заведующая фермой сокрыла падеж 30 телят в Шарковщинском районе
Лукашенко: для Витебской области нужен пошаговый антикризисный план...
Число заболевших ОРИ за неделю выросло на 18%
В деревне Драгуны сотрудники МЧС помогли достать провалившуюся в пруд корову...
Руслан Чернецкий выступил с докладом в зале Миорской районной центральной библиотеки...
Заместитель председателя Миорского райисполкома проведет прямую телефонную линию...
С 1 февраля повышаются размеры бюджета прожиточного минимума
Профильные испытания для абитуриентов изменятся в Беларуси