На начало 2022 года в Витебской области насчитывалось 437 действующих крестьянских фермерских хозяйств, сообщает сетевое издание Северная Беларусь с ссылкой на Белстат.
За 2016 – 2021 годы их число увеличилось на 64 хозяйства, или на 17,2%. На 1 января 2022 г. в пользовании крестьянских (фермерских) хозяйств находилось 54,1 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий, в том числе пахотных – 35,1 тыс. гектаров.
По сравнению с 2015 годом сельскохозяйственные земли, занимаемые фермерскими хозяйствами, увеличились в 2,4 раза, пахотные – в 2,3 раза.
Объем производства продукции сельского хозяйства в крестьянских (фермерских) хозяйствах в 2021 году по сравнению с 2015 годом увеличился в сопоставимых ценах на 27,8%, в том числе продукции растениеводства – на 31,9%, животноводства – на 8,6%.
Возросла и доля фермерских хозяйств в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции.
В 2021 году она составила 1,4% (в 2015 году – 1%). Основным направлением сельскохозяйственной деятельности большинства крестьянских (фермерских) хозяйств является растениеводство. На его долю приходится более 85% производимой фермерами продукции. В 2021 году фермерскими хозяйствами собрано зерновых и зернобобовых культур 25,8 тыс. тонн (3,2% от объема производства по области), картофеля – 17,6 тыс. тонн (3,8%), овощей – 7,1 тыс. тонн (3,7%).
Доля фермерских хозяйств в общем объеме производства продукции животноводства остается незначительной. Так, в 2021 году реализация скота и птицы на убой (в живом весе) по области составила 0,4 тыс. тонн (0,2% от объема производства по области), молока – 4,4 тыс. тонн (0,6%). Более весомый вклад фермерских хозяйств в производство шерсти – 2 тонны (15,3%).
У Верхнядзвінскім раёне ратавальнікі ліквідавалі пажар у будынку кафэ...
Octobank подвел итоги 2025 года: финансовый рост, цифровые инновации и международное признание...
Заведующая фермой сокрыла падеж 30 телят в Шарковщинском районе
Лукашенко: для Витебской области нужен пошаговый антикризисный план...
Число заболевших ОРИ за неделю выросло на 18%
В деревне Драгуны сотрудники МЧС помогли достать провалившуюся в пруд корову...
Руслан Чернецкий выступил с докладом в зале Миорской районной центральной библиотеки...
Заместитель председателя Миорского райисполкома проведет прямую телефонную линию...
С 1 февраля повышаются размеры бюджета прожиточного минимума
Профильные испытания для абитуриентов изменятся в Беларуси