Компания "Яндекс" выпустила новую версию нейронной сети YandexGPT.
По словам разработчиков, новая языковая модель YandexGPT 2 может решать гораздо более разнообразные типы задач, чем первая версия, а качество ее ответов значительно улучшилось. Так, YandexGPT 2 может адаптировать ответы для разных аудиторий и переписывать их в других стилях и жанрах.
Например, нейросеть может объяснить сложные термины детям простым языком или переписать приказы начальства для сотрудников в виде понятных писем. Обновленная нейросеть может анализировать любой текст объемом до 1000 символов, отвечать на вопросы и структурировать информацию.
Компания Яндекс обновила нейронную сеть YandexGPT. Тесты показали, что "ЯндексГПТ 2" отвечает лучше своего предшественника в 67% случаев. При оценке результатов учитывались различные параметры, такие как точность, полнота, фактическая корректность, грамматическая и стилистическая корректность и т.д. ЯндексГПТ 2 уже доступен в приложении Яндекс, Яндекс Станции, ТВ с Алисой, Яндекс браузере, на страницах результатов поиска, на сайте ya.ru. По словам команды "Яндекса", поиск и браузер стали удобнее в режиме "Давай придумаем", а чат с Алисой можно развернуть на весь экран.