СТАТИСТИКА COVID-19 В БЕЛАРУСИ
ЗАБОЛЕЛИ994037
ВЫЛЕЧИЛИСЬ985592
УМЕРЛИ7118

Зеленые школы появятся в Миорском районе

Программа Зеленые школы включена в перечень факультативов для школьников Беларуси, сказала эксперт по связям с общественностью проекта Программы развития и Европейского союза ООН Содействие формированию безграничной структуры интернационального сотрудничества в области охраны экологии в Республике Беларусь Елена Седач.

Программа "Зеленые школы" в качестве республиканского экологического образовательного проекта одобрена Министерством и Министерством образования природных охраны и ресурсов экологии. Факультатив создан по проекту ЕС/ПРООН во сотрудничестве со экспертами Академии последипломного образования и школьными преподавателями.

Целью факультатива есть внедрение действенной образовательной модели экологической направленности, которая разрешит привлечь к активному участию преподавателей, обучающихся, родителей, и вдобавок власти. Программа "Зеленые школы" включает следующие направления: биоразнообразие на прилегающей к школе территории, устойчивое энерго- и водопотребление, обращение с отходами и информационные акции в местном сообществе. Школы, желающие приобрести статус зеленых, должны выполнить комплекс мероприятий по заданным направлениям.

"Факт включения программы "Зеленые школы" в официальный перечень факультативных занятий, рекомендованный Министерством образования, обосновывает актуальность этих вопросов, и вдобавок необходимость еще активнее развивать экологическое образование у нас", - вычисляет начальник проекта ЕС/ПРООН Ольга Чабровская.

Согласно проекту ведется активная работа по расширению сети зеленых школ в Кобринском (Брестская область), Мостовском (Гродненская область), Миорском и Шарковщинском районах. Всего сейчас насчитывается около 150 школ - участниц программы по всей стране, закуплено оборудование для занятий с детьми, созданы методические материалы, совершены обучающие семинары для преподавателей и экологические акции с участием школьников.

18+ Сетевое издание Северная Беларусь | Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях, отзывах на организации и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей | Информация о погоде предоставлена сервисом OpenWeather, о курсах валют - API Национального банка РБ, о заболеваемости Covid-19 - Министерством здравоохранения.