СТАТИСТИКА COVID-19 В БЕЛАРУСИ
ЗАБОЛЕЛИ994037
ВЫЛЕЧИЛИСЬ985592
УМЕРЛИ7118

Даугавпилсская Купалинка поздравила Миоры

Миоры праздновал громадной юбилей – 500-летие со дня первого упоминания в исторических источниках.

Музыкальный презент приятелям-землякам сделал ансамбль белорусской народной песни «Купалинка» из Даугавпилса. Субботним утром в торжественной колонне по городу прошествовали трудовые коллективы, студенты и школьники, артисты и гости. Участники «Купалинка» в прекрасных народных костюмах, с гербом Даугавпилса и логотипом ансамбля, выгодно выделялись в общем потоке.

Даугавпилсские белорусы подарили театрализовано-музыкальное представление. Вели концерт методист ЦБК Жанна Белявская и колоритные деревенские бабы Лявониха (Галина Сонтоцкая) и Сымониха (Людмила Синякова), а пели ансамбль белорусской народной песни «Купалинка» (начальник Вечеслав Петров), солисты Павел Александр и Прозор Лапа. По хорошей традиции, концерт завершила песня «Белорусский дом» на слова Станислава Володько и музыку Александра Рудзя, снискав щедрые аплодисменты зрителей.

Участие белорусской делегации из Даугавпилса в праздновании 500-летия Миор состоялось в рамках заключенного соглашения о сотрудничестве между отделом культуры Миорского районного исполнительного комитета и бюджетным учреждением Даугавпилсской гордумы «Центр белорусской культуры», при содействии Генконсульства Республики Беларусь в Даугавпилсе и лично Главного консула Виктора Михайловича Гейсика.

18+ Сетевое издание Северная Беларусь | Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях, отзывах на организации и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей | Информация о погоде предоставлена сервисом OpenWeather, о курсах валют - API Национального банка РБ, о заболеваемости Covid-19 - Министерством здравоохранения.