СТАТИСТИКА COVID-19 В БЕЛАРУСИ
ЗАБОЛЕЛИ994037
ВЫЛЕЧИЛИСЬ985592
УМЕРЛИ7118

Беларусь купила нефтегазовый актив в России

Сервисная дочка госпредприятия Белоруснефть - ООО Белоруснефть-Сибирь – приобрела компанию Янгпур, добывающую газ и нефть в Тюменской области.

Данную данные подтвердили пару профильных источников. Компании "Янгпур" принадлежат четыре лицензии на добычу и разведку нефти и газа в Тюменской области. В 2013 году она собиралась добыть 67 тыс. т нефти, 63,9 млн куб. м газа и 6,9 тыс. т газового конденсата. В кризис компания обанкротилась, не так давно ее активы были выставлены на торги. Никто из ведущих российских игроков нефтегазовой отрасли к торгам интереса не показал. Начальная цена лота составила 2,8 млрд российских рублей.

21 октября Федеральная служба по борьбе с монополизмом России сказала о том, что удовлетворила ходатайство "Белоруснефть-Сибирь" о покупке "Янгпура". Согласно данным ФАС, цена нематериальных активов и производственных средств российской компании составляют 86,57% балансовой стоимости главных нематериальных активов и производственных средств ОАО "Янгпур".

"Финансовые средства перечислены полностью", - сообщили агентству нефтяной информации (АНИ) в "Белоруснефть-Сибирь", не уточнив сумму сделки, сославшись на соглашение о конфиденциальности.

По данным газеты "Известия", сделка обошлась "Белоруснефти" в 3,575 млрд российских рублей (110 миллионов долларов). Продавцом акций выступил банк ВТБ как один из основных кредиторов российской компании.

18+ Сетевое издание Северная Беларусь | Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях, отзывах на организации и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей | Информация о погоде предоставлена сервисом OpenWeather, о курсах валют - API Национального банка РБ, о заболеваемости Covid-19 - Министерством здравоохранения.