СТАТИСТИКА COVID-19 В БЕЛАРУСИ
ЗАБОЛЕЛИ994037
ВЫЛЕЧИЛИСЬ985592
УМЕРЛИ7118

До 30 августа будут представлены поправки в Избирательный кодекс Беларуси

Поправки в Избирательный кодекс Беларуси будут представлены Президенту до 30 августа.

Об этом обозревателю сказала глава Центризбиркома Лидия Ермошина.

Глава ЦИК сообщила, что на сегодняшнем заседании по вопросам совершенствования избирательного законодательства принято решение, что Центризбирком вместе с Центром правовых исследований и законодательства Беларуси обязан представить закон Президенту до 30 августа.

"Планируется, что в течение первой семь дней сентября этот документ будет внесен в парламент как закон от имени главы страны", - сообщила Лидия Ермошина.

По словам главы Центризбиркома, один из самый обсуждаемых моментов касался порядка финансирования кандидатами собственной предвыборной агитации. Планируется, что оно станет частным.

"Наряду с этим остаются гос гарантии предоставления бесплатного эфирного времени на радио и телевидении, бесплатных площадей, как это сейчас предусматривает Избирательный кодекс. Высвобожденные так средства будут предоставлены в нужном размере избирательным рабочим группам, чтобы любой избиратель смог приобретать данные о кандидатах, которые баллотируются по его округу", - пояснила Лидия Ермошина.

"Самая популярная жалоба, которая поступает от избирателей на протяжении выборов, за исключением президентских, - люди до похода на участок для голосования не знают, кто участвует в выборах. Коль кандидаты о себе заботятся не хорошо, то эту гарантию полного информирования избирателей на себя берет государство в лице избирательных комиссий", - добавила глава ЦИК.

Предполагается, что кандидатам в Президенты будет повышен допускаемый размер личных денежных фондов, будут также вводиться денежные фонды для кандидатов в депутаты местных Советов. Неизменным планируется покинуть предельно допустимый фонд, что разрешено вырабатывать кандидату в депутаты Палаты представителей, - тысяча базисных размеров.

18+ Сетевое издание Северная Беларусь | Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях, отзывах на организации и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей | Информация о погоде предоставлена сервисом OpenWeather, о курсах валют - API Национального банка РБ, о заболеваемости Covid-19 - Министерством здравоохранения.