СТАТИСТИКА COVID-19 В БЕЛАРУСИ
ЗАБОЛЕЛИ994037
ВЫЛЕЧИЛИСЬ985592
УМЕРЛИ7118

Белорусам могут запретить держать свиней

Польша и Балтийские страны обязаны ужесточать меры по борьбе с распространением агрессивной африканской чумы свиней, утверждает глава Национальной продуктово-ветеринарной работы (ГПВС) Литвы Йонас Милюс. Милюс, участвовавший в четверг во встрече в Минске с главами русском и белорусской ветеринарных работ и с чиновниками, заявил, что в Беларуси обоснованы два официальных очага африканской чумы свиней, которые уже ликвидированы.

Он говорит, что Польша и другие страны Балтии должны предпринять предупредительные меры, к каким прибегла Литва.

"Беларусь сейчас уже поделена на две территории безопасности, ограничивается передвижение животных, хранение и перевозка пищевых товаров. Рассматривается возможность запретить обитателям держать свиней по всей стране", - сообщил Милюс.

Он говорит, что на белорусских промышленных комплексах содержится около 3,5 млн свиней, исходя из этого в первую очередь делается попытка обезопасить их.

Россельхознадзор информирует, что участники заседания обсудили также эпизоотическую обстановку на Европейском континенте в целом. Создавшаяся ситуация, отметили участники встречи, не исключает заноса возбудителя африканской чумы свиней на территорию стран и Польши Балтии. Выступая на заседании, глава Россельхознадзора Сергей Данкверт внес предложение унифицировать законодательство, направленное на борьбу с страшными болезнями животных.

Одним из наиболее значимых направлений, требующих скорейшей правовой регламентации, согласно точки зрения Данкверта, есть создание совокупностей необходимой идентификации продуктивных животных, и вдобавок контроля использования и прослеживания продукции пищевых отходов. К этим мерам, которые вырабатываются для государств Таможенного альянса, готова присоединиться и Украина. Главы ветслужб Таможенного альянса договорились о проведении в сентябре особого расширенного совещания, посвященного борьбе с африканской чумой свиней.

18+ Сетевое издание Северная Беларусь | Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях, отзывах на организации и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей | Информация о погоде предоставлена сервисом OpenWeather, о курсах валют - API Национального банка РБ, о заболеваемости Covid-19 - Министерством здравоохранения.