СТАТИСТИКА COVID-19 В БЕЛАРУСИ
ЗАБОЛЕЛИ994037
ВЫЛЕЧИЛИСЬ985592
УМЕРЛИ7118

Телерадиокомпания Витебск готова к проведению дебатов кандидатов в депутаты

Телерадиокомпания Витебск готова к проведению дебатов кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси пятого созыва, сообщил корреспонденту директор республиканского унитарного предприятия радиотелецентр Анатолий Камович.

Телевизионные и радиодебаты являются одним из нововведений нынешней парламентской кампании. Участие в них при желании могут принять все кандидаты в депутаты. В Витебской области выборы будут проходить по 14 округам, если в каждом из них два и более претендента на депутатский мандат изъявят желание подискутировать, то телерадиокомпания готова провести 14 таких программ.

"Технические возможности позволяют это сделать, определен ведущий дебатов, последние приготовления ведутся в студии для записи. Для трансляции выступлений кандидатов и теледебатов выделен дополнительный эфирный час - с 19.00 до 20.00 на телеканале "Беларусь-2", - добавил Анатолий Камович.

В соответствии с Избирательным кодексом каждый кандидат в депутаты имеет право воспользоваться возможностью озвучить свою предвыборную программу в теле- и радиоэфире. Для этого ему предоставляется пять минут бесплатного эфирного времени, как правило, в прайм-тайм. Теле и радиодебаты для кандидатов также будут бесплатными, а участие в них - это еще одна возможность получить дополнительное время для широкого озвучивания своей позиции и программы.

Как только все кандидаты в депутаты будут зарегистрированы, станет известен их график выступлений в теле- и радиоэфире. Тогда же станет ясно, захотят ли претенденты на депутатский мандат участвовать в публичных дебатах и сколько таких программ появится в эфире. Все кандидаты в депутаты перед выступлением будут ознакомлены с регламентом и структурой дебатов, полномочиями, которыми будет обладать ведущий.

В настоящее время окружные избирательные комиссии в Витебской области проводят рассмотрение пакетов документов и регистрацию кандидатов в депутаты. Кандидатом в депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси пятого созыва от 14 избирательных округов, расположенных в Витебской области, изъявил желание стать 61 гражданин. Процедура регистрации продлится по 23 августа включительно. Предвыборная агитация в Беларуси стартует со дня регистрации кандидатов в депутаты и продолжится до 22 сентября включительно. Основной день голосования назначен на 23 сентября.

18+ Сетевое издание Северная Беларусь | Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях, отзывах на организации и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей | Информация о погоде предоставлена сервисом OpenWeather, о курсах валют - API Национального банка РБ, о заболеваемости Covid-19 - Министерством здравоохранения.