СТАТИСТИКА COVID-19 В БЕЛАРУСИ
ЗАБОЛЕЛИ994037
ВЫЛЕЧИЛИСЬ985592
УМЕРЛИ7118

Витебской области нужно семь погожих дней на завершение уборочной

Витебской области необходимо семь погожих дней на завершение уборочной.

Такое мнение высказал сегодня председатель Витебского облисполкома Александр Косинец на чествовании тружеников села КУСХП "Политотделец-Агро" в связи с намолотом миллионной тонны зерна в области.

"В непростых погодных условиях проходит нынешняя уборочная кампания. Семь погожих дней необходимы нам для завершения уборочной кампании, и тогда будет сделан еще значительный вклад в каравай Витебщины", - сказал Александр Косинец.

По его словам, по состоянию на 16 августа в Витебской области было убрано 64% от подлежащих уборке площадей, на утро сегодняшнего дня - 65%. Регион намолотил 1 млн. 15 тыс.т зерна. На полях работают 2 048 комбайнов, 3,5 тыс. единиц автотранспорта занято на отвозе зерна, загружены работой более 700 зерносушильных комплексов, задействовано огромное количество тружеников села, горожан.

В лице механизаторов КУСХП "Политотделец-Агро" председатель Витебского облисполкома поблагодарил всех тружеников села региона за колоссальную работу, которую они выполняют, чтобы обеспечить продовольственную безопасность области. Он также обратил внимание аграриев на необходимость обеспечить высокое качество уборки и не допускать потерь.

Александр Косинец подчеркнул, что благодаря принятой в области политики по развитию агропромышленного комплекса в части растениеводства, региональной программе "Чистые поля", на реализацию которой вложено много ресурсов для обеспечения полноты гектара, уборки кустарников, увеличения контурности полей, улучшения плодородия почвы, Придвинский край достигает хороших результатов. Так, за три года введено в эксплуатацию 200 тыс.га земель, ранее выведенных из сельскохозяйственного оборота. Сегодня их урожайность составляет 32 ц/га. Получено более 1,5 тыс. комбайнов, что позволяет в кратчайшие сроки проводить уборочную. Обеспечивается собственная кормовая база для животноводческого направления, которое сегодня составляет 631 тыс. голов крупного рогатого скота, 5,5 млн. птиц, 510 тыс. поголовья свиней.

"Витебская область и в дальнейшем намерена продолжать активную работу по развитию агропромышленного комплекса", - подчеркнул губернатор, отметив, что в этом году в регионе планируется поднять еще 115 тыс.га земель около ферм. На них будут посеяны бобовые культуры, что даст возможность получать комбикорма.

18+ Сетевое издание Северная Беларусь | Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях, отзывах на организации и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей | Информация о погоде предоставлена сервисом OpenWeather, о курсах валют - API Национального банка РБ, о заболеваемости Covid-19 - Министерством здравоохранения.