СТАТИСТИКА COVID-19 В БЕЛАРУСИ
ЗАБОЛЕЛИ994037
ВЫЛЕЧИЛИСЬ985592
УМЕРЛИ7118

Латвия разрушила мост на Кургане Дружбы

Даугавпилсское управление Государственной пограничной охраны МВД Латвийской Республики проинформировало Полоцкий пограничный отряд о том, что 24 ноября будут производиться работы по демонтажу пешеходного моста через реку Синюха на стыке границ Беларуси, Латвии и России (по данной реке проходит белорусско-латвийская граница).

Латвийская сторона обуславливает необходимость демонтажа моста проведением работ по строительству инженерно-технической инфраструктуры на латвийско-белорусской границе. Белорусская сторона дала ответ, что не видит целесообразности в сносе моста.

В 1959 году при возведении Кургана Дружбы, созданного с целью увековечивания памяти о событиях и участниках партизанского движения Беларуси, России и Латвии в период Великой Отечественной войны, его строительство предусматривало возможность встреч делегаций трёх государств, возложения венков к монументам на территории каждого из государств.

В ходе проведенной демаркации (обозначения на местности прохождения границы пограничными знаками) белорусско-латвийского участка границы в 2010 году подписано Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Латвийской Республики и Правительством Российской Федерации об определении точки стыка государственных границ. Данный мост отражен на демаркационных картах и является неотъемлемой частью итоговых документов. Поэтому вопрос согласования демонтажа моста не входит в компетенцию Даугавпилсского управления Государственной пограничной охраны МВД Латвийской Республики и Полоцкого пограничного отряда, он должен согласовываться между правительствами трёх государств.

В конце октября на стороне Латвии таким же образом были разрушены плиты мемориала, на которых на трех языках было нанесено завещание партизан потомкам беречь мир.

18+ Сетевое издание Северная Беларусь | Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях, отзывах на организации и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей | Информация о погоде предоставлена сервисом OpenWeather, о курсах валют - API Национального банка РБ, о заболеваемости Covid-19 - Министерством здравоохранения.