СТАТИСТИКА COVID-19 В БЕЛАРУСИ
ЗАБОЛЕЛИ994037
ВЫЛЕЧИЛИСЬ985592
УМЕРЛИ7118

Введен 30%-й сбор на покупку валюты

Национальный банк в пятницу обнародовал данные о ответах, принятых по недопущению развития негативных тенденций на денежном рынке.

Среди главных мер - введен временный 30-процентный сбор на приобретение валюты и для фирм, и для граждан, берущих валюту в банках.

Помимо этого, поднят для субъектов хозяйствования до 50% норматив необходимой продажи валютной выручки и до 1 января 2015 года банкам дано не соблюдать требование НББ о большой ставке по кредитам резидентам.

"Исходя из обстановки, складывающейся в экономиках сопредельных стран, и прежде всего – в РФ, Национальным банком и правительством принят последовательность мер, направленных на недопущение развития негативных тенденций на валютном и денежном рынках и увеличение привлекательности сбережений в белорусских рублях", - отмечено в сообщении.

Национальный банк повысил до 50% годовых с 24% ставки по постоянно дешёвым и двусторонним операциям помощи ликвидности банков, что приведет к пропорциональному повышению ставок по депозитам в национальной валюте.

18+ Сетевое издание Северная Беларусь | Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях, отзывах на организации и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей | Информация о погоде предоставлена сервисом OpenWeather, о курсах валют - API Национального банка РБ, о заболеваемости Covid-19 - Министерством здравоохранения.